4 марта 2013 г.

Крещенские купания
 Каждый год 19 января внимание многих россиян обращается к действию под названием «крещенские купания». В 2013 году в этом обряде приняли участие 2,2 млн.  человек (пресс-центр МВД России). Дабы не оскорбить ни чьих религиозных чувств, в этой заметке мы не будем уделять внимание Библейской оценке этого обряда. Заметим лишь только то, что если крещенские купания имеют хоть какое-то отношения к очищению от грехов и к получению благодати, то логично было бы тогда ввести обряд обрезания мужчин 14 января на праздник Обрезания Господня и обряд катания на осликах на праздник Вербного Воскресенья.

      В данной заметке мне как медицинскому работнику хотелось бы обратить внимание на потенциальные угрозы для здоровья людей, участвующих в крещенских купаниях.  Подавляющее число людей, желающих «очистится от грехов», оказываются перед крещенской прорубью совершенно не готовыми к такому экстремальному воздействию на организм.
       Во-первых, как правило, это неподготовленные люди, то есть совершающие обряд либо впервые, либо ежегодно практикующие крещенские купания, то есть один раз в год. Во-вторых, это люди совершенно разных возрастов. Окунающимися можно увидеть и двух-, трехгодовалых детей «благочестивых родителей», и людей вполне преклонного возраста. 

В-третьих, это люди с совершенно разным состоянием здоровья. Лицам с заболеваниями сердечнососудистой системы, хроническими заболеваниями дыхательных путей, мочеполовой сферы, с различными хроническими воспалительными заболеваниями, слабым иммунитетом указанная «процедура», мягко говоря, не показана. В-четвертых, некоторые лица, окунающиеся в прорубь, находятся в состоянии «чуть-чуть под мухой», что также только увеличивает риск фатальных последствий. 
Даже здоровому человеку лучше начать с обливаний, через какое-то время пробовать окунаться, а затем постепенно увеличивать время нахождения в воде. Но и абсолютно здоровый человек не застрахован от синкопальной остановки сердца (рефлекторной, на резкий раздражитель – ледяную воду). 
В разные годы крещенские купания сопровождали: уход под лед решивших подъехать поближе к проруби машин (Абакан), драка со стрельбой (Иркутск), утонул в проруби мужчина (Вологда), потеря сознания, несколько смертей (Украина), около 70 человек провалились под лед (Тверь), смерть в проруби 44-летней женщины (Уфа), смерть молодого человека в проруби (Новочеркасск). И это далеко не полный перечень последствий крещенских купаний.
Особое внимание хочу обратить на употребление «святой воды» из проруби после купаний во внутрь, оно также связано с большими рисками для здоровья. К сожалению, в водные объекты очень часто становятся не только местом сброса промышленных отходов предприятий, но и банально сточных вод от очистных сооружений городов (другими словами канализации). В идеальном состоянии этих сооружений и наличии на них должного производственного контроля приходиться сомневаться. Заявления священников  РПЦ МП, что вода в «иордани» становится целебной, не находят научного подтверждения, и опровергаются уже многолетней практикой проведения «крещенских купаний».
Так, в 2007 году в Томской области 14 человек слегли с кишечной инфекцией – попили воду из реки Обь. А в 2010 году в Иркутске произошло массовое отравление «святой водой». Верующие не только купались в проруби, но и стали набирать из нее воду для питья. К вечеру 22 января в больнице находилось уже 90 человек, среди них много детей. Оказалось, что «иордань» была прорублена в болоте около Михайло-Архангельского храма. Не исключается, что вода в подземных источниках соприкасается с кладбищами или скотомогильниками в районе Михайло-Архангельского храма. Священнослужители РПЦ МП не смогли объяснить, почему вода в Крещение вдруг оказалась не «святой».
Наверное, мы никогда не узнаем реальной картины о всех погибших и заболевших на крещенских купаниях, так как официальной статистики на этот счет не ведется. Но даже того, что мы уже знаем, на мой взгляд, достаточно, чтобы вспомнить слова Спасителя: «не искушай Господа Бога твоего» (Матф.4:7).
В заключении хотелось бы пожелать, чтобы каждый год в канун праздника Крещения Господня верующие люди могли искать не «религиозного экстрима», а, прежде всего, склонять свои разум и сердца к событиям, произошедшим 2000 лет тому назад на Иордане и словам Апостола Иоанна: «…вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира» (Иоан.1:29).






Комментариев нет:

Отправить комментарий